Новости
Чиновники пока могут скрыть свои биткоины
В декларацию о доходах РФ пока не нужно вносить сумму своих побед на криптобирже
10 января 2018 года на сайте Минтруда РФ была опубликована обновленная методичка, содержащая рекомендации по декларированию доходов государственными служащими в текущем году.
Участие в разработке документа приняли не только сотрудники ведомства, но и генеральная прокуратура, аппарат правительства, а также администрация президента. Как и предполагалось, чиновники не включили в перечень ценностей, подлежащих декларированию, криптовалюты (см. 56 пункт новой методички).
Информационное агентство РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу Минтруда РФ (на сайте подобной информации нет), приводит комментарий министерства на немой вопрос граждан, почему в методичке проигнорировали криптовалюты:
“В виду отсутствия подходов к определению и регулированию рынка криптовалют, вопрос о внесении госслужащими данной информацию в декларацию придется оставить открытым до тех пор пока Правительство и Центральный Банк не разработают соответствующие нормативно-правовые документы”.